20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple сократит производство iPhone на 20%

09.07.2013 13:53

Данные из канала поставок свидетельствуют о том, что основные партнеры Apple готовятся к 20-процентному сокращению заказов со стороны американской компании, сообщил накануне аналитик Брайан Блейр (Brian Blair) из Wedge Partners.

"Поставщиков компонентов заранее ставят в известность о возможном снижении прогноза по отгрузкам. Данные от производителей из Китая и Тайваня говорят о том, что Apple предупредила их о предстоящем сокращении во второй половине 2013 года. Показатели могут быть уменьшены примерно на 20%", - пояснил эксперт.

По словам Брайана Блейра, изначально Apple прогнозировала спрос на iPhone в диапазоне 115-120 млн штук, однако теперь показатели снижены до примерно 90-100 млн аппаратов. Какие именно производственные линии затронет сокращение, специалист не уточнил, сославшись на отсутствие данных.

Аналитик также поделился своими мыслями по поводу бюджетного iPhone, выход которого ожидается в нынешнем году. Эксперт считает, что своим внешним видом недорогой аппарат будет похож на смартфон iPhone 4, только вместо стекла его корпус будет выполнен из пластика. Благодаря этому Apple сможет продавать гаджет по более привлекательной цене.

Кроме того, снизить стоимость аппарата позволит использование компонентов для предыдущих версий смартфона, считает Блейр. Впрочем, он добавил, что некоторые отличия в деталях все же будут.



По материалам CNBC.com

Источник: DailyComm