29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Gigabyte призывает не терять веру в персональные компьютеры

08.07.2013 12:18

Gigabyte Technology рассчитывает повысить свою конкурентоспособность за счет инновационных разработок и выпуска нишевых продуктов, сообщил в интервью изданию Taipei Times старший вице-президент компании Ричард Ма (Richard Ma). Говоря о продуктовой стратегии, он отметил, что Gigabyte намерена не только повысить качество своих материнских и графических карт, но и расширить ассортимент настольных ПК для любителей компьютерных игр, а также маршрутизаторов, планшетов и смартфонов.

Gigabyte позиционирует себя как производителя игровых ПК и планирует стать лидером в этой области, подчеркнул господин Ма.

Как и другие ПК-производители, Gigabyte фиксирует снижение поставок ноутбуков в связи со спадом спроса со стороны потребителей, которых сильнее привлекают планшеты и смартфоны. Однако Ричард Ма призывал вендоров не терять веру в персональные компьютеры: они по-прежнему нужны людям для обработки больших массивов данных и выполнения сложных задач. После выхода следующей версии ОС Windows рынок традиционных ПК должен будет вернуться к росту, добавил он.

Вице-президент Gigabyte также сообщил, что его компания планирует увеличить выпуск смартфонов. В частности, к выходу готовятся аппараты под управлением ОС Android с диагональю от 5 до 6 дюймов, ориентированные на геймеров. Во второй половине 2013 года Gigabyte собирается выпустить две такие модели: одна из них получит 4-ядерных чип MediaTek, а вторая - двухъядерный процессор Qualcomm. Цена новинок составит от 250 до 300 долларов США.

Руководитель Gigabyte выразил сдержанный оптимизм по поводу ожидаемых финансовых результатов, отметив, что скорее всего, в этом году показатели останутся на уровне прошлогодних, а растущие продажи планшетов и смартфонов позволят компенсировать спад в сегменте ноутбуков. 2012 год Gigabyte завершила с прибылью 1,55 млрд тайваньских долларов (51,3 млн в американской валюте) или 2,48 тайваньских доллара в расчете на акцию.



Источник: DailyComm