18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Президент Nikon констатирует падение продаж компактных камер

08.07.2013 11:12

Компания Nikon Corporation, один из крупнейших мировых производителей, занимающихся разработкой и выпуском фото- и видеотехники, констатирует слабые продажи компактных цифровых камер, что связано с растущей популярностью смартфонов, которые чаще "мыльниц" используются для фотосъемки. Эта неприятная тенденция может привести к доходам ниже прогнозируемых, передает агентство Bloomberg со ссылкой на топ-менеджера.

Президент Nikon Макото Кимура (Makoto Kimura) говорит, что цифровые камеры класса "point-and-shoot", прозванные в народе "мыльницами", в апреле и мае 2013 года продавались на четверть хуже, чем годом ранее. При этом, по данным аналитиков IDC, в прошлом году продажи смартфонов подскочили на 46%.

"Стремительными темпами растет количество желающих делать моментальные снимки при помощи смартфонов, которых в прошлом году было продано около 750 млн штук", - говорит Кимура. "В данный момент все наши идеи сосредоточены вокруг камер, но мы можем изменить подход к предлагаемой продукции, чтобы увеличить объем этого рынка".

По итогам первого квартала 2014 финансового года (апрель-июнь 2013 года) Макото Кимура ожидает "совсем небольшую" прибыль, тогда как ранее компания оценивала ее словами "относительно низкая". Nikon не дает точных прогнозов по квартальным финансовым показателям.

В мае компания сообщила о том, что ожидает 53-процентный рост чистой прибыли в нынешнем финансовом году, который начался 1 апреля 2013 года. В прошлом году доход упал на 28%. Кроме того, японский вендор, у которого 84% выручки связано с продуктами для обработки и создания изображений, прогнозирует падение рынка компактных камер на 12%. Продажи дорогих устройств со сменной оптикой поднимутся на 9%. По словам Кимуры, пока компания не изменила майский прогноз.

Nikon надеется в ближайшие несколько лет компенсировать сокращение сегмента "мыльниц" за счет выпуска камер класса hi-end, вроде зеркальной модели D5. Кроме того, компания хочет выпустить продукт, способный "изменить концепцию цифровых камер". О каком именно изделии идет речь, президент не уточнил, но отметил вероятность выпуска устройства, которое не имеет отношение к фотоаппаратам.

Эксперты Camera & Imaging Products Association зафиксировали 48-процентное падение продаж цифровых камер компактного размера в мае. В категории зеркальных аппаратов реализация подросла на 6%.



Источник: DailyComm