28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Прибыль Samsung не дотянула до прогнозов рынка

05.07.2013 09:28

Крупнейший производитель смартфонов Samsung Electronics опубликовал предварительные финансовые итоги за второй квартал 2013 года. Прибыль компании оказалась ниже ожиданий аналитиков, равно как и продажи флагманской модели Galaxy S4.

В период с апреля по июнь операционная прибыль Samsung выросла до 9,5 трлн корейских вон (около 8,3 млрд долларов) против 6,5 трлн вон годом ранее. Согласно среднему прогнозу 34 аналитиков, опрошенных агентством Bloomberg, доход должен был составить около 10 трлн вон. Выручка южнокорейского гиганта увеличилась с прошлогодних 47,6 трлн вон до нынешних 57 трлн вон.

Рыночные эксперты рассчитывали на продажи в размере 58,6 трлн вон.

Ранее в этом месяце крупные инвестиционные банки понизили прогнозы по продажам смартфона Galaxy S4. В JPMorgan Chase & Co. ожидают реализацию 60 млн этих устройств, что на 20 млн единиц меньше прежнего прогноза. Аналитики Morgan Stanley пересмотрели оценку с 71 до 61 млн единиц.

"Результаты оказались существенно ниже ожиданий рынка, и это беспокоит меня", - говорит аналитик компании KB Investment & Securities Бьюн Хань Юн (Byun Han Joon).

"Сначала рынок выражал опасения по результатам третьего и четвертого кварталов, но сегодняшние новости ставят под вопрос уже текущую прибыль компании". По прогнозам эксперта, во втором квартале Samsung выпустила 74 млн смартфонов, тогда как ранее Бьюн Хань Юн ожидал отгрузки 76 млн гаджетов.

Несмотря на то, что итоги корпорации не дотянули до рыночных прогнозов, Samsung поставила рекорд по операционной прибыли. Такой успех объясняется, в частности, успешными продажами флагмана Galaxy S4. Всего около двух месяцев потребовалось на то, чтобы продажи этих девайсов перевалили за отметку в 20 млн экземпляров. Эту информацию южнокорейским СМИ накануне сообщил глава мобильного подразделения Samsung Джей Кей Шин (JK Shin) в ответ на многочисленные сообщения о слабом спросе на флагманский гаджет.

Samsung не указала размер чистой прибыли и не представила показатели работы подразделений. Они войдут в полную квартальную отчетность, которую компания обнародует в течение июля.
Полупроводниковый бизнес, как прогнозируют опрошенные Bloomberg аналитики, во второй календарной четверти принес Samsung прибыль в 1,8 трлн вон (+74% к прошлому году) и выручку в 9,41 трлн вон. Операционная прибыль от продаж телевизоров упала до 390 млрд вон. Доля компании на мировом телевизионном рынке в NPD DisplaySearch оценивается в 27,9%.



Источник: DailyComm