16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Apple могут быть проблемы с торговой маркой iWatch в Китае

04.07.2013 14:34

Подав заявки на регистрацию фирменной торговой марки iWatch в нескольких странах, корпорация Apple может столкнуться с проблемой защиты этого бренда в Китае. Как сообщает издание Sina Tech, девять компаний уже получили право на торговый знак iWatch в КНР.

Три из этих фирм используют название в отношении часов и компьютерной периферии. В эти категории также попадает носимый компьютер, который готовит Apple.

Впрочем, по данным китайских СМИ, срок действия торговой марки iWatch истек, поэтому любая компания, в том числе Apple, может подать заявку на регистрацию в соответствии с местным законодательством.

Тем не менее, у калифорнийской корпорации все равно могут быть проблемы с продажей компьютеризированных часов под брендом iWatch в Поднебесной. Дело в том, что в стране зарегистрирована марка iWatching, которая также имеет отношение к ПК и часам.

Apple неоднократно имела правовые проблемы с китайскими производителями. Так, в июле 2012 года после длительной тяжбы компания вынуждена была уступить фирме Proview, выплатив ей 60 млн долларов за права на торговую марку "iPad", которая была зарегистрирована фирмой из Поднебесной в 2001 году.

В июле 2009 года после непродолжительного спора компания Hanwang Technology передала Apple права на торговую марку "i-phone" за 4 млн долларов.



По материалам Sina Tech

Источник: DailyComm