17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики Gartner понизили прогноз по ИТ-расходам

02.07.2013 12:16

Общемировые расходы на информационные технологии (ИТ), по прогнозам аналитического агентства Gartner, составят 3,7 трлн долларов в 2013 году. По сравнению с показателем годичной давности произойдет 2-процентный рост, тогда как прежняя оценка экспертов подразумевала увеличение ИТ-затрат на 4,1%.

Снижение прогноза обусловлено по большей части колебанием курса доллара. Если рассматривать объем рынка в постоянной валюте, то его подъем ожидается на уровне 3,5%, что соответствует прежней оценке Gartner.

"При региональном рассмотрении темпы повышения ИТ-расходов в фиксированной валюте во многих регионах замедлились в 2013 году. Позитивную динамику показала Западная Европа, поскольку в этом регионе продолжаются стратегические ИТ-инициативы, несмотря на непростой экономический климат", - отметил Ричард Гордон (Richard Gordon), управляющий вице-президент Gartner.

Мировые траты на покупку устройств, включая ПК, планшеты, мобильные телефоны и принтеры, по сравнению с прошлым годом увеличатся почти на 2,8% и достигнут 695 млрд долларов, в то время как раньше аналитики называли цифру в 718 млрд долларов. По их версии, падение компьютерной индустрии, отмеченное в первом квартале 2013 года, сохранится во втором, и ситуация немного стабилизируется во втором полугодии.

На рынке корпоративного программного обеспечения расходы возрастут на 6,4% в 2013 году, до 304 млрд долларов. Особый вклад внесет растущий спрос на системы управления взаимоотношениями с клиентами (Customer Relationship Management, CRM), охватывающие различные сегменты, в том числе электронную коммерцию, мобильные технологии и социальные сети. Согласно подсчету Gartner, объем рынка CRM-решений в 2012 году вырос на 12,5%, составив 18 млрд долларов. Лидером по выручке от продаж этого софта стала американская компания Salesforce.com, опередившая немецкую SAP.

Самым крупным сегментом с точки зрения ИТ-затрат останется рынок телекоммуникационных услуг. На его долю в нынешнем году придется 1,66 трлн долларов, что на 0,9% больше, чем годом ранее. Эксперты прогнозируют снижение затрат на услуги голосовой связи, отмечая, что спад будет уравновешен сильным ростом расходов на услуги мобильной передачи данных.

В исследовании Gartner также говорится, что инвестиции в ЦОДы достигнут 143 млрд долларов, увеличившись на 2,1% относительно прошлогоднего показателя. В 2013 году государственные ИТ-расходы останутся без изменений - 449,5 млрд долларов, констатировали ранее эксперты.



Источник: DailyComm