29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок цифровых фотокамер сократится еще на 20%

01.07.2013 14:05

Рынок цифровых фотоаппаратов продолжает сокращаться под натиском смартфонов и планшетов, с помощью которых все большее число людей предпочитает делать снимки. По имеющимся данным, в 2012 году мировые поставки фотокамер упали на 15% и опустились ниже отметки в 100 миллионов штук.

В текущем году ожидается еще более значительное падение - по прогнозу рыночных экспертов, объемы отгрузок уменьшатся на 20%, до 70 млн штук.

Тем временем, в сегменте смартфонов, напротив, не прекращается рост: согласно оценке IDC, в этом году поставки коммуникаторов должны увеличиться на 32,7% по сравнению с 2012 годом и достигнуть 958,8 млн устройств.

Чтобы выжить в столь непростых условиях, производители цифровых фотокамер, в частности, тайваньские вендоры Altek, Ability Enterprise и Asia Optical, вынуждены осваивать новые для себя рынки и с их помощью компенсировать спад продаж.

Производители пытаются использовать свои оптические технологии в таких видах продукции, как игровые консоли, проекционные телевизоры и медицинские устройства. Также ведутся разработки в области технологии распознавания лиц и создания объективов для промышленной автоматики.

Кроме того, производители стараются совершенствовать существующие технологии и выпускать продукцию с более высокой добавленной стоимостью - фотокамеры, устойчивые к падению, воздействую воды и пыли, а также аппараты с возможностью подключения к интернет, отмечают аналитики.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm