28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Из капитализации Samsung вычтена стоимость Sony

01.07.2013 14:55

Более 25 млрд долларов рыночной стоимости потеряла Samsung после того, как аналитики сократили прогнозы по продажам смартфонов Galaxy S4 и прибыли компании. Вычтенная из капитализации сумма больше, чем стоит вся Sony целиком.

"Потребители не видят необходимости в покупке Galaxy S4, поскольку аппарат не сильно отличается от своего предшественника", - говорит аналитик Ох Санг Ву (Oh Sang Woo) из Leading Investment & Securities.

"Тем временем, китайские компании начинают представлять для Samsung большую угрозу, чем другие игроки". Производители из Поднебесной, включая ZTE и Huawei, продают ультрадешевые смартфоны стоимостью около 100 долларов.

С 26 апреля 2013 года, когда начались мировые продажи флагманских коммуникаторов от Samsung, акции компании подешевели на 10,8%. Подобная ситуация произошла с Apple: через месяц после релиза iPhone 5 бумаги калифорнийского производителя упали в цене на 9,4%.

В JPMorgan ожидают реализацию 60 млн экземпляров Galaxy S4 в течение 2013 года, тогда как ранее аналитики прогнозировали 80 млн проданных устройств. В Morgan Stanley снизили оценку с 71 до 61 млн единиц. По данным сотрудника этого инвестиционного банка, Samsung сократила заказы на производство компонентов для Galaxy S4.

Между тем, в противовес пессимистично настроенным аналитикам, эксперты FnGuide прогнозируют, что в минувшем квартале Samsung Electronics должна была установить новый рекорд по операционной прибыли. Стоит отметить, что данные FnGuide основаны на результатах опроса 19 брокерских фирм.

Согласно их оценке, в период с апреля по июнь 2013 года операционная прибыль южнокорейского гиганта составит около 10,22 триллионов вон (порядка 9 млрд в американской валюте). Для сравнения, в первой четверти показатель был на уровне 8,78 триллионов вон.

Также ожидается, что выручка Samsung по итогам квартала вырастет с 52,87 до 59,17 трлн вон (около 52 млрд долларов США), а чистая прибыль составит 8,42 трлн вон (примерно 7,4 млрд долларов США).

"Значительные маркетинговые расходы, связанные с продвижением Galaxy S4, возможно и отразятся на финансовых показателях мобильного бизнеса Samsung, однако в других подразделениях, в частности, в полупроводниковом и дисплейном, результаты должны быть хорошими,"- прокомментировал оценку аналитик Shinhan Financial Investment Ким Янг Чан (Kim Young Chan).

Samsung, ведущий мировой производитель смартфонов, плоскопанельных телевизоров и микросхем памяти должен обнародовать ориентировочные квартальные результаты в эту пятницу, 5 июля.



Источник: DailyComm