26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Goolge выпустит собственную игровую консоль

28.06.2013 10:23

Интернет-корпорация Google занимается разработкой игровой консоли и компьютеризированных часов. Оба устройства работают под управлением операционной системы Android, пишет издание The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники.

Отмечается, что и тот, и другой продукт призваны конкурировать с аналогичными изделиями, которые готовит корпорация Apple. Согласно прежним слухам, проект "умных" часов iWatch будет представлен в конце 2013 или начале 2014 года. Что касается игровой приставки, она будет создана на базе Apple TV.

Еще одной новинкой от Google, о которой узнали СМИ, станет следующее поколение сферических медиаплееров Nexus для беспроводной передачи музыки и видео на HDTV-телевизор.

Первая версия этого гаджета была представлена в 2012 году. Но ограниченность платформой Android и сервисами Google Music, Google Video и YouTube не позволили футуристическому устройству поступить в розничную продажу, хотя прошлым летом его можно было заказать за 300 долларов. Google напрасно хвасталась, что создавала Nexus Q самостоятельно - видимо, не хватило опыта в производстве оборудования.

Новые продукты интернет-гигант также разрабатывает без помощи партнеров. По крайней мере одно из этих изделий будет выпущено осенью 2013 года, знают информаторы.

За счет выпуска компьютеризированных часов и игровой приставки, основанных на платформе Android, компания Google намерена разнообразить продукцию, управляемой своей мобильной ОС.

Эта "операционка" имеет огромный успех на рынке гаджетов: по данным аналитиков IDC, на 75% смартфонов в мире установлен Android, его доля в сегменте планшетов измеряется 57%.

Игровые приставки на Android были анонсированы ранее. Так, 25 июня в продажу поступила модель Ouya. На днях должна был появиться в рознице система Project Shield, созданная в Nvidia, а в августе - консоль GameStick в виде USB-флэшки. Релиз новинки от Nvidia был отложен на неопределенный срок по техническим причинам.

Стоит отметить, что Google постепенно набирается опыта в производстве электроники. Начав со смартфонов и планшетов Nexus, которые создавались в сотрудничестве с крупными производителями, компания Ларри Пейджа (Larry Page) в прошлом году анонсировала гаджет полностью собственной разработки - "умные" очки Google Glass. В феврале 2013 года компания представила ноутбук Chromebook Pixel с платформой Chrome OS.



Источник: DailyComm