29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Hon Hai обещает рост прибыли

26.06.2013 14:20

Тайваньский контрактный производитель электроники Hon Hai Precision Industry, более известный под именем Foxconn, надеется на рост прибыли в нынешнем году, несмотря на пессимистичные прогнозы аналитиков.

"Я гарантирую, что в этом году прибыль окажется выше прошлогодней", - заявил Терри Гоу (Terry Gou), председатель правления Hon Hai, выступая на ежегодном собрании акционеров в Тайбэе. Он не уточнил, о какой сумме идет речь, но добавил, что компания рассчитывает на 15-процентный подъем доходов.

Чрезмерная зависимость Hon Hai от своего главного партнера - Apple, для которого тайваньская компания собирает портативную электронику, негативно сказывается на показателях контрактника. Дело в том, что спрос на iPhone и iPad падает, дает о себе знать слабость компьютерной отрасли и мировой экономики в целом.

Согласно опросу, проведенному агентством Bloomberg среди 23 аналитиков, в 2013 году чистая прибыль Hon Hai упадет до 92,8 млрд тайваньских долларов (около 3,1 млрд долларов США) против 94,8 млрд тайваньских долларов годом ранее. Это снижение дохода станет первым для компании с 2008 года.

Терри Гоу заявил о намерении выделить бизнес по производству кабелей, разъемов и нанотехнологических изделий, что позволит компании сосредоточиться на ключевых и новых областях, вроде электронной коммерции.



Источник: DailyComm