23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский рынок смартфонов растет медленнее индийского

26.06.2013 13:11

Эксперты аналитической компании Strategy Analytics сообщили о значимом изменении в сегменте смартфонов. В I квартале 2013 года третьим по величине рынком "умных мобильников" впервые стала Индия, отобрав это звание у Японии. Все ведущие поставщики коммуникаторов, производители компонентов и разработчики мобильных приложений должны будут учитывать этот факт, убеждены аналитики.

Индийский рынок смартфонов развивается вчетверо быстрее, чем мировой. В минувшей четверти глобальные поставки смартфонов выросли на 39%, в то время как отгрузки коммуникаторов на родине шахмат и йоги увеличились на целых 163%.

По темпам роста индийский рынок смартфонов опережает почти все остальные, в том числе китайский (+86%), японский (+24%) и американский (+19%). Россия также отстает в этом отношении от Индии. По данным МТС, в I квартале 2013 года поставки коммуникаторов в нашей стране выросли на 36,2% относительно показателей годичной давности. В деньгах продажи увеличились на 42,5%, до 38,3 млрд рублей.

Как и в глобальном масштабе, лидерами на рынке смартфонов Индии являются компании Samsung и Apple. Однако по темпам роста местные бренды, такие как Karbonn, Micromax и Spice существенно обогнали международных гигантов. В качестве операционной системы для своих устройств почти все местные производители выбрали ОС Android, доля которой в Индии измеряется 89%.



По материалам Strategy Analytics

Источник: DailyComm