23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память дорожает

25.06.2013 14:08

Разница между размерами спроса и предложения, которая сложилась сейчас на рынке памяти NAND flash, стала еще более ощутимой во второй половине июня 2013 года, что приведет к дальнейшему росту контрактных цен на микросхемы. В этом уверены аналитики DRAMeXchange, которые отслеживают ситуацию на рынке памяти.

По их словам, производители электроники начали пополнять запасы в преддверии пикового сезона продаж во второй половине 2013 года, когда ожидается релиз новых моделей смартфонов и планшетов. Чипмейкеры, выпускающие микросхемы флэш-памяти, приоритетное внимание уделяют своим OEM-клиентам, которые, в свою очередь, ограничивают в поставках своих партнеров по контрактной сборке и каналам дистрибуции.

В DRAMeXchange прогнозируют 10-процентное увеличение производства чипов NAND flash в третьей календарной четверти 2013 года. К этому времени Toshiba вернет производство памяти на полную мощность, в то время как остальные вендоры с осторожностью подходят к увеличению объемов.

Память дорожает потому, что ее производители, включая Micron, Samsung Electronics и SK Hynix, ограничивают объемы ее производства с целью недопущения перенасыщения рынка. Баланс между спросом и предложением на рынке памяти сохранится до конца года, уверен аналитик RBC Capital Markets Даг Фридман (Doug Freedman). С экспертом согласен президент Micron Марк Адамс (Mark Adams).



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm