29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung не собирается закрывать компьютерный бизнес

25.06.2013 10:19

Корпорация Samsung Electronics опровергла слухи о закрытии компьютерного подразделения. По словам официального представителя южнокорейского гиганта, с которым связалась редакция интернет-издания The Next Web, информация о выходе компании из бизнеса по выпуску настольных ПК не соответствует действительности. "Samsung будет по-прежнему предлагать разнообразные ПК-продукты в соответствии с потребительским и рыночным спросом", - сообщили в корпорации.

О том, что Samsung может отказаться от производства десктопов в связи с падающим спросом на них, написало издание The Korea Times со ссылкой на представителя компании.

"Мы будем сосредотачивать ресурсы на популярных сейчас интернет-устройствах и портативной технике", - отметил он, пояснив, что исследовательские и инженерные подразделения уже делают акцент на планшеты, моноблоки и гибридные устройства.

Несколько дней назад Samsung представила моноблок ATIV One 5 Style под управлением операционной системы Windows 8 и четырехъядерного процессора с графикой ATI Radeon HD8400, 4 Гб оперативной памяти и жестким диском на 1 Тб. Одновременно была обновлена линейка планшетных компьютеров Galaxy.

По данным Strategy Analytics, в первом квартале 2013 года Samsung продала 9,1 млн "таблеток" и рассчитывает реализовать в нынешнем году до 33 млн устройств против 16 млн единиц годом ранее.

"Рынок электроники, имеющей выход в интернет, расширяется. Это новый тренд в отрасли. Проще говоря, настольные ПК уже не приносят прибыли, и Samsung становится умнее", - считает Ким Ил-тае (Kim Il-tae), старший фондовый менеджер в Taurus Investment.

Ранее аналитики IDC подсчитали, что общемировой рынок компьютеров по итогам первого квартала 2013 года просел на 13,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, достигнув объема в 76,3 млн единиц. При этом, по оценкам той же IDC, поставки планшетов возросли на 142,5%, до 49,2 млн единиц. На долю Samsung пришлись 17,9% отгрузок планшетов.

В аналитическом агентстве Gartner прогнозируют, что в текущем году по всему миру будет продано на 10% меньше традиционных компьютеров, чем в 2012 году. Аналитики полагают, что суммарно продажи ПК, планшетов и смартфонов составят в 2013 году 2,35 млрд штук. Это на 5,9% больше, чем годом назад.

В апреле Gartner предрекала, что за 2013 году поставки планшетов составят 197,2 млн (рост к уровню 2012 года почти на 70%), а теперь компания увеличила этот прогноз еще на 4,6 млн устройств.



Источник: DailyComm