25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики призывают Acer сменить стратегию

24.06.2013 15:58

Хотя мобильные устройства продолжают наступать на рынок ПК, компания Acer не теряет веру в персональные компьютеры.

"Пока что никакие гаджеты не в состоянии заменить традиционные ПК, которые обеспечивают более высокую производительность. Мы не собираемся идти на попятную на рынках десктопов и ноутбуков, несмотря на растущую популярность смартфонов и планшетов", - заявил председатель совета директоров Acer Ванг Женг-Танг (Wang Jeng-tang), выступая перед акционерами компании.

Господин Ванг выразил уверенность, что предпринимаемые корпорацией Microsoft усилия помогут оживить компьютерный рынок, и что отношение пользователей к Windows 8 неуклонно улучшается.

Однако аналитик Fubon Securities Артур Ляо (Arthur Liao) считает, что тайваньскому вендору уже не стоит целиком полагаться на Microsoft и на устройства под управлением её операционных систем. "Acer пора поменять привычный образ мыслей", - убежден он.

Эксперт рекомендует Acer увеличить собственную команду программистов, и в качестве приоритетного направления для них выбрать создание приложений для ОС Google Android. Кроме того, аналитик советует расширять сотрудничество с Google в области мобильных Android-устройств и "хромбуков".

Если же Acer продолжит придерживаться прежней стратегии тесного партнерства с Microsoft и заниматься прежде всего разработкой Windows 8-устройств, то борьба компании с последствиями спада на рынке ПК может продлиться вечно, предостерег эксперт.



По материалам Taipei Times

Источник: DailyComm