18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple выиграла патентное разбирательство с Samsung в Японии

21.06.2013 14:45

Очередной эпизод в затянувшейся судебной войне между Apple и Samsung выиграла американская компания. Суд Токио признал Samsung виновной в нарушении патента, в котором описывается технология bounce-back (картинка на сенсорном экране смартфона или планшета отскакивает назад в момент, когда пользователь прокручивает ее до конца).

Как сообщает агентство "Рейтер", южнокорейский гигант уже внес изменения в интерфейс новых смартфонов: в них после прокрутки изображения отображается голубая линия, означающая конец просматриваемой области. В старых моделях операция bounce-back осталась прежней.

В апреле патентное ведомство США (United States Patent and Trademark Office, USPTO) признало недействительным патент Apple о технологии bounce-back. Позднее это решение было отменено.

С размером штрафа в адрес Samsung токийский суд определится позднее. Пока его решение носит предварительный характер.

На данный момент судебные баталии между Apple и Samsung развернуты в 10 странах мира. В августе 2012 года Samsung была признана виновной в нарушении шести патентов Apple. Суд приговорил компанию к выплате штрафа в размере 1,05 млрд долларов. Калифорнийский гигант попытался увеличить сумму компенсации, но суд отклонил это требование.



Источник: DailyComm