20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron вернулась к прибыли благодаря растущим ценам на память

20.06.2013 10:30

Американский производитель микросхем памяти Micron Technology закончил свой третий финансовый квартал с выручкой и прибылью, которые оказались выше, чем ожидали аналитики. Растущие цены на чипы памяти помогают компании, пишет информационное агентство Bloomberg.

По итогам трехмесячного периода, завершившегося 30 мая 2013 года, чистая прибыль Micron составила 43 млн долларов, или 4 цента в расчете на одну акцию, в то время как годом ранее был зафиксирован убыток в размере 320 млн долларов, или 32 цента на одну ценную бумагу. Продажи вендора выросли на 7% в годовом вычислении, достигнув 2,32 млрд долларов.

Опрошенные Bloomberg аналитики прогнозировали чистую прибыль на уровне 3 центов в переводе на акцию и выручку в 2,25 млрд долларов.

Компания заработала около 624 млн долларов на движении денежных средств от операционной деятельности, капитальные затраты производителя измерялись 235 млн долларов. Запас наличности и других эквивалентов денежных средств оказался равным 2,9 млрд долларов.

В третьем финансовом квартале консолидированная валовая маржа Micron увеличилась до 24% против 18% кварталом ранее. Этот показатель по продуктам DRAM и NAND flash значительно улучшился благодаря росту средних цен на эти микросхемы памяти - на 16% и 8% соответственно. Маржа от реализации DRAM-чипов также поднялась за счет снижения производственных расходов, сообщается в пресс-релизе компании.

В сегменте DRAM-памяти выручка Micron подросла на 23% по сравнению с уровнем квартальной давности. Продажи флэш-продуктов увеличились на 7%.

Память дорожает потому, что ее производители, включая Micron, Samsung Electronics и SK Hynix, ограничивают объемы ее производства с целью недопущения перенасыщения рынка. Баланс между спросом и предложением на рынке памяти сохранится до конца года, уверен аналитик RBC Capital Markets Даг Фридман (Doug Freedman). С экспертом согласен президент Micron Марк Адамс (Mark Adams).

Ранее специалисты Jefferies отметили, росту выручки Micron должен способствовать подъем в ПК-сегменте, который возможен в связи с предпринимаемыми Intel и Microsoft усилиями по оживлению рынка за счет выпуска более дешевых ноутбуков.

В настоящее время Micron находится в процессе поглощения бизнеса обанкротившейся японской Elpida Memory. В ближайшее время Micron получит возможность контроля над производственными мощностями, выпускающими микросхемы памяти DRAM и NAND.



Источник: DailyComm