23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer прогнозирует отсутствие роста поставок ноутбуков и планшетов

19.06.2013 11:53

Тайваньская компания Acer, четвертый крупнейший ПК-производитель в мире, ожидает, что её объемы поставок ноутбуков и планшетов во втором квартале 2013 года останутся на уровне показателей первой четверти. Об этом журналистам сообщил глава и председатель правления Acer Дж. Т. Ванг (J.T. Wang) на ежегодном собрании акционеров, прошедшем в компании.

Стоит отметить, что более ранний прогноз, озвученный Acer в апреле, предполагал поквартальный рост в пределах 5%.

Между тем, в недавнем интервью агентству "Рейтер" господин Ванг также рассказал, что через год или два до 80% выпускаемой Acer продукции будет поддерживать сенсорную технологию. Руководитель тайваньской компании выразил надежду, что новые планшеты и сенсорные ноутбуки помогут оживить продажи Acer на рынке персональных компьютеров, на котором недавно был зафиксирован значительный спад поставок по итогам квартала, крупнейший почти за четыре года.

Как и другие ПК-вендоры, Acer страдает от слабеющего спроса: объем продаж компании за первые пять месяцев 2013 года сократились на 19% по сравнению с тем же периодом 2012 года.

По этой же причине другой известный производитель компьютерной техники из Тайваня - Asustek - накануне объявил о снижении прогноза по поставкам ноутбуков и планшетов. В период с апреля по июнь 2013 года ASUS отгрузит 4,23 млн лэптопов и 2,7 млн планшетов, сообщил финдиректор компании Дэвид Чанг (David Chang). В обоих случаях результат будет на 10% ниже показателей предыдущего квартала, отметил он.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm