25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В HP сменился глава компьютерного бизнеса

19.06.2013 09:45

Компания Hewlett-Packard объявила о кадровых перестановках в руководящем составе подразделения, занятого разработкой и продажей персональных компьютеров и устройств печати. Место главы этой структуры Тодда Брэдли (Todd Bradley) займет Дион Уайслер (Dion Weisler), который руководит азиатским офисом этого подразделения.

Уайслер пришел в HP из Lenovo, у него за плечами более 23 лет опыта работы в технологической отрасли.

Брэдли продолжит работу в компании на должности исполнительного вице-президента по инициативам стратегического роста. Он будет работать непосредственно с гендиректором Мег Уитман (Meg Whitman), занимаясь вопросами улучшения бизнеса HP (особенно в Китае), а также укреплением партнерских связей. От Брэдли также потребуется эффективный поиск партнеров, которые потенциально могут помочь компании в долгосрочной перспективе.

"Для HP нет ничего важнее наших партнеров и будущего нашего бизнеса в Китае", - говорит Уитман. "Я попросила Тодда использовать его опыт, чтобы сосредоточиться на этих сферах. Я также попросила его изучить сегмент малых компаний и стартапов, которые могли бы сотрудничать с HP и способствовать ее росту".

В свое время Тодд Брэдли считался главным кандидатом на руководящее кресло HP, но его в 2010 году занял Лео Апотекер (Leo Apotheker). Кроме того, экс-главу компьютерного бизнеса HP называют одним из потенциальных кандидатов на должность CEO корпорации Dell, которая готовится стать частной.

HP находится в процессе многолетней реструктуризации на фоне падения компьютерной индустрии, вызванного давлением со стороны мобильных устройств и слабеющим спросом на принтеры и серверы.

Надо отдать должное хладнокровию Уитман, которая не стала предпринимать радикальные шаги после фиаско на рынке планшетов и многочисленных слухов о продаже компьютерного бизнеса.

Руководство взяло курс на R&D-инвестиции, были объединены подразделения Personal Systems Group и Imaging and Printing Group в одно, получившее название Printing and Personal Systems, а также реорганизован мобильный бизнес.

Во втором финансовом квартале, который завершился для HP 30 апреля 2013 года, чистая прибыль компании составила 1,08 млрд долларов, или 55 центов в расчете на акцию, против 1,59 млрд долларов, или 80 центов на одну акцию, годом ранее. На 10% упала выручка американского производителя ПК, до 27,58 млрд долларов. Этот квартальный спад стал седьмым кряду.

Подразделение HP, ответственное за выпуск компьютеров, показало падение продаж на 20%, до 7,58 млрд долларов. В сегменте корпоративных ПК выручка компании снизилась на 14%, в потребительском секторе - на 29%.



Источник: DailyComm