19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В 2013 году государственные ИТ-расходы останутся без изменений

18.06.2013 13:31

По прогнозам исследовательского агентства Gartner, в 2013 году общемировые расходы правительственных учреждений на информационные технологии (ИТ), включая аппаратное и программное обеспечение, ИТ-сервисы и телекоммуникации, составят 449,5 млрд долларов, что на 0,1% меньше, чем годом ранее. Прежде аналитики ожидали рост государственных ИТ-затрат на 0,2%, но пересмотрели свой прогноз, указывая на слабую макроэкономическую обстановку.

Специалисты говорят, что больше всего средств госорганы выделяют на мобильные технологии, модернизацию ИТ-инфраструктуры и облачные вычисления. Также они проявляют высокий интерес к большим данным (Big Data) и профессиональным сервисам.

По словам Кристины Аркарис (Christine Arcaris), директора по исследованиям в Gartner, облачные технологии привлекают потому, что организациям важны такие факторы, как быстрое развертывание и снижение риска.

По данным аналитической компании International Data Corporation (IDC), глобальные ИТ-расходы во второй половине 2012 года и в первом квартале 2013 оказались немного ниже ожидавшихся показателей. Экономическая нестабильность, связанная с секвестром госбюджета США, долговым кризисом в Европе и снижением ВВП в Китае, привела к волатильности расходов в большинстве сегментов рынка, и многие ИТ-вендоры столкнулись с трудностями при заключении сделок в I квартале 2013 года.



Источник: DailyComm