28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD штурмует серверный рынок чипами на архитектуре ARM

18.06.2013 11:35

Американский производитель микропроцессоров Advanced Micro Devices (AMD) видит свое будущее на рынке серверов в тандеме с чипами, которые сейчас используются в смартфонах и планшетах.

Речь идет о микросхемах на архитектуре ARM. Ее модификация для серверных машин будет выпущена во второй половине 2014 года, она окажется быстрее и энергоэффективнее по сравнению с нынешними x86-решениями, обещает AMD.

Во вторник, 18 июня, компания обнародовала первые сведения о 64-разрядных ARM-процессорах под кодовым именем Seattle. Они имеют 16 вычислительных ядер и обеспечивают четырехкратный выигрыш в производительности по сравнению с четырехъядерными чипами серии Opteron X. Последние потребляют 11 Вт, тогда как в новинках AMD заявляет показатель, который в четыре раза меньше, чем у x86-оппонентов. Компания надеется, что в недалеком будущем архитектура ARM станет доминирующей на рынке серверов.

"ARM-серверы станут реальными рыночными продуктами в 2014 году. Этот год станет пробным", - отметил вице-президент и руководитель подразделения решений для центров обработки данных AMD Эндрю Фельдман (Andrew Feldman).

По его прогнозам, через три-четыре года процессоры ARM займут пятую часть серверного рынка, а через два года крупные ЦОДы будут портировать программное обеспечение с архитектуры x86 на ARM. Последняя обходится дешевле и может использовать для выпуска чипов в более крупных объемах по сравнению с дорогой x86-технологией. Эти преимущества вот уже четыре десятилетия остаются главными, уверен Фельдман.

В ноябре 2012 года компания Samsung Electronics приобрела у ARM Holdings лицензию на 64-битные процессоры с архитектурой ARM Cortex-A57 и Cortex-A53. Этот шаг был воспринят аналитиками как желание южнокорейского гиганта выпускать серверные энергоэффективные чипы.

Samsung и AMD - не единственные компании, которые заинтересовалась разработками на рынке серверов с ARM-архитектурой. Можно вспомнить о Nvidia, Applied Micro, Calxeda, Marvell, а также Facebook, Dell, Hewlett-Packard и Red Hat, поддерживающих такие решения.

В первую очередь ARM-процессоры могут найти применение в энергоэффективных серверах, популярность которых постоянно растет. Аналитики сходятся во мнении, что 64-разрядные серверы ARM появятся на рынке в 2014 году, подтверждая прогноз AMD.

На выставке Computex 2013 американские компании Calxeda и Applied Micro продемонстрировали свои решения на основе 64-битных чипсетов ARM. Ожидается, что к концу 2013 года схожие продукты представит тайваньская Mitac International, а также ряд китайских и корейских производителей серверного оборудования.



Источник: DailyComm