25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики полны оптимизма в отношении Micron

18.06.2013 10:44

Биржевые котировки Micron Technology, крупнейшего американского производителя микросхем памяти, взлетели вверх и достигли шестилетнего максимума, после того как рыночные эксперты повысили свою оценку по стоимости акций чипмейкера.

Аналитики Сандип Баджикар (Sundeep Bajikar) и Марк Лайпасис (Mark Lipacis) из Jefferies отмечают, что цена чипов памяти, выросшая в последнее время, останется стабильно высокой и в дальнейшем, поскольку производители микросхем продолжают контролировать объемы выпуска и ограничивать расширение производственных мощностей.

Подорожание чипов играет на руку Micron, которая выпускает микросхемы DRAM, являющиеся основным видом памяти в ПК, и чипы NAND flash, служащие хранилищем информации для смартфонов и планшетов. Учитывая это, аналитики Jefferies повысили целевой курс по акциям Micron с 15 до 18 долларов США. Специалисты отметили, что помимо дефицита чипов, росту выручки Micron должен способствовать подъем в ПК-сегменте, который возможен в связи с предпринимаемыми Intel и Microsoft усилиями по оживлению рынка за счет выпуска более дешевых ноутбуков.

С мнением коллег согласились и другие аналитики. В частности, Джон Питцер (John Pitzer) из Credit Suisse повысил целевой курс по акциям Micron с 14 до 20 долларов, а аналитик Citi Глен Юнг (Glen Yeung) отметил, что подорожание чипов и завершение поглощения японского чипмейкера Elpida Memory позитивно отразятся на компании.

Фондовый рынок отреагировал на комментарии 3,8-процентным ростом акций Micron, цена которых достигла 13,5 долларов - наивысшего значения с июля 2007 года.



Источник: DailyComm