24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung потеряла 20 млрд рыночной стоимости из-за Galaxy S4

17.06.2013 16:51

Некоторые аналитики признают, что были слишком оптимистичны в своих оценках продаж смартфонов Galaxy S4. Первыми пересмотрели прогноз рыночные эксперты из южнокорейской фирмы Woori Investment & Securities.

Затем к ним присоединились коллеги из J.P. Morgan, Morgan Stanley и Goldman Sachs. По их мнению, Samsung сможет рассчитывать на поставку 7 млн единиц флагманских гаджетов в месяц, тогда как прежняя оценка подразумевала выход до 10 млн устройств. Именно такое количество Galaxy S4 корпорация продала за первые четыре недели с момента появления смартфона в рознице.

Согласно прогнозу Merrill Lynch, за весь 2013 год южнокорейский гигант сможет реализовать 65 млн штук Galaxy S4, что на 5 млн единиц меньше, чем аналитики ожидали ранее.

Ранее Джей-Кей Шин (JK Shin), соисполнительный директор Samsung, выступил с защитой своих флагманов: "Продажи Galaxy S4 велики. Просто, возможно, они не оправдали высокие ожидания некоторых аналитиков".

После публикации сниженных оценок рыночная капитализация Samsung сократилась на 20 млрд долларов. Эксперты говорят, что рынок смартфонов насыщен, и теперь компания пойдет по той же дороге, что и Apple, чьи акции значительно подешевели после релиза iPhone 5.



По материалам Apple Insider

Источник: DailyComm