25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Первым рынком сбыта смартфона на платформе Sailfish станет Финляндия

13.06.2013 14:50

Компания DNA, третий по величине оператор сотовой связи в Финляндии, станет первым и пока единственным продавцом смартфона под управлением операционной системы Sailfish.

Впрочем, само устройство выйдет ближе к концу года. Предварительный заказ на покупку коммуникатора разработчики из компании Jolla начали принимать в мае. Сейчас новинка стоит 400 евро.

DNA обслуживает 2,4 млн финских абонентов и сейчас находится в процессе развертывания 4G-сетей в стране. По случаю анонса аппарата на платформе Sailfish оператор запустил специальную веб-страницу.

По словам главы Jolla Томи Пиенимаки (Tomi Pienimaki), интерес к смартфону проявляют операторы и ритейлеры из 118 стран мира. Имена партнеров и объемы заказов пока не раскрываются.

Jolla основана выходцами из Nokia. Ее первый смартфон получил 4,5-дюймовый сенсорный дисплей Estrade, 16 Гб встроенной памяти, расширяемой за счет флэш-карт формата microSD, а также 8-мегапиксельную камеру и двухъядерный процессор неизвестной марки. Гаджет поддерживает технологию 4G, но, по словам разработчикам, устройство будет работать в сетях четвертого поколения только у определенных операторов.

В ближайшие несколько дней финский стартап планирует завершить раунд финансирования.



По материалам ZDNet

Источник: DailyComm