19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sony увеличивает отрыв от Apple на местном рынке смартфонов

13.06.2013 14:29

Японская корпорация Sony нарастила долю на национальном рынке смартфонов до самого высокого за последние три года уровня, увеличив отрыв от Apple, благодаря новым моделям и льготной программе, запущенной местным оператором NTT DoCoMo, который обслуживает почти половину (60 млн) населения страны.

По данным аналитиков BCN, за последние четыре недели доля Sony в общем объем поставок коммуникаторов в Японии удвоилась, составив 36%. Показатель Apple упал до 25%.

Смартфоны Xperia - это часть стратегии, выбранной главой Sony Казуо Хираи (Kazuo Hira) для привлечения большего внимания к бренду и возвращения к прибыли от продаж потребительской электроники.

Это подразделение, как прогнозирует сама компания, принесет в нынешнем финансовом году 100 млрд иен (около 1 млрд долларов) операционной прибыли против убытка в размере 130 млрд иен, полученного годом ранее.

Продажи Xperia растут благодаря тому, что оператор DoCoMo продвигает новые смартфоны, оснащенные специальным функционалом для японского рынка. Компания проводит различные акции и предлагает скидки на модели Sony и Samsung. При этом DoCoMo остается одним из немногих крупных операторов, который до сих пор не продает iPhone.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm