20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMOLED-телевизоры будут в несколько раз дороже ЖК-аналогов

13.06.2013 13:38

Первый AMOLED-телевизор с диагональю экрана 55 дюймов уже поступил в продажу, и вскоре ожидается выход других моделей, созданных с применением активной матрицы на органических светодиодах.

Однако исследовательская компания NPD DisplaySearch предупреждает, что продвижение новой технологии в ТВ-сегменте будет тормозить слишком высокая цены AMOLED-панелей. По оценке экспертов, ЖК-панели, доминирующие на ТВ-рынке, в настоящее время обходятся производителям почти в семь раз дешевле, чем AMOLED-экраны.

По словам аналитика DisplaySearch Тадаши Уно (DisplaySearch), заводская себестоимость 55-дюймовых Full HD-панелей в I квартале 2013 года составляла почти 2,5 тысячи долларов США, что объясняется низкими объемами выпуска этой продукции. Ожидается, что в ближайшие два года производство таких панелей существенно увеличится, а стоимость - снизится.

Однако несмотря на это, AMOLED-панели будут все еще существенно дороже своих ЖК-аналогов. Согласно модели затрат, предлагаемой DisplaySearch, к I кварталу 2014 года себестоимость AMOLED TV-панелей должна уменьшиться на 36% по сравнению с тем же периодом 2013 года. Тем не менее, производство этой продукции будет в пять раз дороже, чем выпуск LCD TV-панелей.

В сегменте 32-дюймовых панелей разница в себестоимости будет двукратной, но и здесь AMOLED вряд ли сможет конкурировать с ЖК-технологией из-за её ценового преимущества, подытожили аналитики.



Источник: DailyComm