25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Майская выручка ASUS разочаровала инвесторов

11.06.2013 14:09

На фондовом рынке растет беспокойство по поводу тайваньского ПК-производителя Asustek Computer, что негативно сказывается на котировках компании - накануне акции ASUS подешевели на 2,63%. Спад произошел после того, как компания обнародовала данные о продажах в мае: консолидированная выручка Asustek составила 33,36 млрд тайваньских долларов (около 1,12 млрд в американской валюте). По сравнению с апрелем результат вырос на 2,33%, однако сопоставление с цифрами годичной давности говорит почти о 7-процентном спаде.

Финдиректор компании Дэвид Чанг (David Chang) объясняет снижение плохим спросом на традиционные ПК.

"Из-за растущей популярности мобильных устройств спрос на персональные компьютеры слабеет", - отметил он, добавив, что в нынешнем году основными драйверами роста для ASUS будут планшеты.

"Невысокие майские показатели дали основание полагать, что по итогам II квартала 2013 года ASUS может зафиксировать снижение поставок. Это способствовало росту пессимистичных настроений среди инвесторов и падению биржевого курса компании", - пояснил аналитик MasterLink Securities Том Танг (Tom Tang).

По оценке рыночных экспертов, в период с апреля по июнь ASUS может отгрузить на 10% меньше ноутбуков и планшетов, чем предполагалось ранее. Поставки ожидаются на уровне 4,6-5 и 2,6-3 млн устройств соответственно. Кроме того, возможно 10-процентное снижение квартальной выручки.

"Asustek - не единственная компания, страдающая от неблагоприятной ситуации на рынке. Её соотечественница и один из главных конкурентов Acer переживает те же трудности", - добавил Том Танг.

Acer накануне тоже отчиталась о майских результатах: её консолидированная выручка оказались на 2,1% выше, чем в апреле и составила 26,3 млрд тайваньских долларов (около 880 млн долларов США). Тем не менее, по сравнению с маем 2012 года продажи сократились на 19,2%. Спад в годовом исчислении длится уже 11 месяцев подряд, отмечают аналитики.



Источник: DailyComm