28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

В третьем квартале планшеты подешевеют до 100 долларов

10.06.2013 14:38

Компания ASUS положит начало рынку планшетов стоимостью до 100 долларов. Такие устройства появятся на розничном рынке в третьем квартале, уверены источники среди ODM-производителей, на которые ссылается тайваньское отраслевое издание DigiTimes.

Многие вендоры заинтересовались бюджетными планшетами после того, как ASUS выпустила 7-дюймовый аппарат MeMO Pad HD с 8 Гб встроенной памяти за 129 долларов. До этого гаджета самым дешевым планшетом считалась модель Acer Iconia B1 на базе двухъядерного процессора за 149 долларов.

Дополнительное давление на ценовую политику ведущих производителей окажут компании, выпускающие небрендированную продукцию (по так называемой модели white-box). Это произойдет в сентябре.

Тем временем, некоторые поставщики процессоров сократили прогнозы по суммарным отгрузкам процессоров для планшетных компьютеров white-box до 80-90 млн штук против 100 млн единиц ранее.

Эксперты говорят, что на данный момент маржа от производства планшетов примерно совпадает с таковым показателям у ноутбуков, но планшеты проще в сборке и требуют меньших затрат на покупку компонентов. Именно поэтому контрактники охотно берут заказы на выпуск "таблеток".



Источник: DailyComm