28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверы на основе 64-битных чипсетов ARM наводнят рынок

07.06.2013 12:52

Несмотря на то, что платформа Intel остается мейнстримом в серверной отрасли, в скором времени производители станут предлагать все большее число систем на базе 64-разрядной архитектуры ARM. Это связано с тем, что 64-битные решения имеют более широкую область применения. Кроме того, ARM в последнее время активизировала продвижение таких процессоров, отмечают отраслевые источники.

На выставке Computex 2013 американские компании Calxeda и Applied Micro продемонстрировали свои решения на основе 64-битных чипсетов ARM. Ожидается, что к концу 2013 года схожие продукты представит тайваньская Mitac International, а также ряд китайских и корейских производителей серверного оборудования.

Intel сосредоточила внимание на усовершенствовании производственных процессов и технологий, поставив перед собой цель снизить энергопотребление своих чипов. ARM, в свою очередь, работает над повышением производительности процессоров. Таким образом, следующие два года станут решающими для двух чипмейкеров, каждый из которых пытается вырваться вперед за счет проникновения в сегмент соперника, отмечают источники.

Выступая на семинаре в рамках Computex 2013, исполнительный вице-президент по маркетингу и развитию бизнеса ARM Ян Дрю (Ian Drew) отметил, что поначалу многие считали безумной идею выхода ARM на рынок серверов. Однако эти люди оказались не правы. Создание высокопроизводительных систем с малым энергопотреблением становится новым трендом, подчеркнул представитель ARM, добавив, что множество таких продуктов появятся на рынке во второй половине 2013 года.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm