26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Вендоры поборются за лидерство на российском рынке мониторов

03.06.2013 12:52

Аналитическая компания ITResearch оценила апрельский объем российского рынка мониторов на уровне 282 тысячи единиц. По сравнению с аналогичным периодом 2012 года продажи упали примерно на 10%. Несмотря на существенное падение, оно оказалось ниже, чем в предыдущие месяцы, отмечают эксперты.

По их мнению, негативная динамика, которая отчасти связана со снижением активности крупнейшего игрока Samsung, приостановилась, и теперь можно будет рассчитывать даже на отскок.

Участники рынка мониторов фиксируют некоторое восстановление спроса и чуть спокойнее смотрят на сложившуюся ситуацию. Кроме упомянутой выше Samsung, все вендоры работают на прежнем уровне.

В ITResearch не исключают возможности наращивания поставок одним из производителей с целью занять высвобождающийся из-за падения отгрузок Samsung рынок. Сделав это, вендоры смогут существенно укрепить свои позиции на рынке мониторов и даже занять первое место, что раньше казалось абсолютно невозможным. При этом аналитики предупреждают, что борьба может привести к некоторому дефициту ПК-мониторов.

По итогам первого квартала 2013 года в России было продано 967 тысяч компьютерных мониторов на сумму, которая в 14,5% меньше по сравнению с показателем стартовой календарной четверти 2012 года.



Источник: DailyComm