24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Серверы на базе ARM-чипов пробивают дорогу на рынок

03.06.2013 11:51

В текущем году серверы на базе процессоров ARM вряд ли получат широкое распространение на рынке, даже несмотря на возможный интерес к таким системам со стороны интернет-гигантов Google и Facebook, считают эксперты.

Согласно прогнозу тайваньской аналитической организации Market Intelligence & Consulting Institute (MIC), в 2013 году машины на архитектуре ARM займут менее 5% рынка серверного оборудования, объем которого в натуральном выражении достигнет 8,8 млн единиц. При этом аналитики обращают внимание, что годом ранее доля ARM-систем была практически нулевой.

"ARM-архитектура вполне подходит для недорогих маломощных серверов, однако в ближайшее время такая продукция не будет мейнстримом на рынке", - отметил специалист MIC Чарльз Чоу (Charles Chou).

ARM-решения отличаются низким энергопотреблением и могут использоваться на небольших предприятиях, не имеющих высоких требований к производительности систем, полагает аналитик. Кроме того, развитию данного сегмента может способствовать интерес со стороны Google и Facebook, которые в последнее время стали заказывать оборудование для своих дата-центров напрямую у "контрактников", минуя брендовых производителей серверов. Впрочем, второй вариант остается пока под вопросом, добавил Чарльз Чоу.

MIC также прогнозирует, что в следующем году мировой рынок серверного оборудования подрастет еще на 3,9% и в натуральном выражении будет измеряться 9 млн штук. При этом число серверов, поставляемых тайваньскими вендорами, увеличится на 6,6%, до 5,4 млн штук.



Источник: DailyComm