17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple борется за конкуренцию на рынке контрактного производства

30.05.2013 13:47

Компания Apple собирается укрепить партнерские связи с Pegatron, попутно снизив свою производственную зависимость от Foxconn, которая до сих пор производит почти всю мобильную продукцию под "яблочным" брендом. Apple решила доверить контрактную сборку своих товаров другой компании после того, как к Foxconn возникли вопросы по поводу качества производства iPhone 5 и условий труда рабочих.

По данным издания The Wall Street Journal (WSJ), ссылающегося на осведомленные источники, американская корпорация хочет добиться полноценной конкуренции на рынке контрактного производства телефонов и сэкономить, поскольку услуги Pegatron считаются менее дорогими, чем у Foxconn. Дешевое производство особенно актуально для бюджетного iPhone, выход которого не за горами.

Именно этот контрактник будет отвечать за сборку смартфона, утверждает WSJ.

Сообщается, что отношения между Apple и Foxconn осложнились после прихода Тима Кука (Tim Cook) на место гендиректора. Прежний глава Стив Джобс (Steve Jobs) гораздо более тесно общался с руководителем Foxconn Терри Гоу (Terry Gou).

В последнее время Apple все тяжелее контролировать деятельность Foxconn, чтобы не допустить, к примеру, поставок комплектующих без согласования с самой Apple.



Источник: DailyComm