29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Foxconn займется выпуском брендированной электроники

28.05.2013 10:01

Крупнейший производитель электроники по контрактам Hon Hai Precision Industry, более известный под именем Foxconn, представит планшетный компьютер, созданный совместно с компанией Mozilla. В программной основе мобильного устройства будет лежать операционная система Firefox.

По данным издания Focus Taiwan, ссылающегося на индустриальные источники, подробная информация о гаджете будет озвучена в рамках пресс-конференции, намеченной на 3 июня 2013 года.

Таким образом, Foxconn станет 19-м партнером Mozilla, согласившимся продвигать платформу Firefox OS. Ранее свое желание делать это изъявили компании LG Electronics, China Unicom, America Movil, ZTE, Deutsche Telekom и другие. В список партнеров также входят сотовые операторы "ВымпелКом" и "МегаФон", которые намерены продавать гаджеты в России.

Firefox OS разработана некоммерческой организацией Mozilla Foundation в качестве альтернативы ОС Android. На розничном рынке смартфоны, управляемые этой системой, появились несколько дней назад.

За первые сутки было продано около 1000 таких устройств. Свой смартфон на Firefox OS уже показала Alcatel, плюс над схожими моделями работают Sony, LG и Huawei.

Производство электроники под собственным брендом позволит снизить чрезмерную зависимость Foxconn от продукции Apple. В попытке диверсифицировать свою деятельность компания будет выпускать фирменные аксессуары для мобильных устройств (кабели, наушники, клавиатуры и т.п.).

О планах контрактного производителя электроники в понедельник, 27 мая, написало издание The Wall Street Journal со ссылкой на одного из высокопоставленных сотрудников компании, имя которого не разглашается. По данным источника, Foxconn предпримет "агрессивные" шаги, направленные на расширение клиентской базы и снижение зависимости от Apple. Выпуск аксессуаров, по словам анонимных представителей компании, более прибылен, чем сборка электронных устройств по сторонним заказам.

В первом квартале 2013 года выручка Foxconn упала на 19,2% по сравнению с прошлогодней, составив 809 млрд тайваньских долларов (около 27 млрд долларов США). Чистая прибыль возросла на 8,4% в годовом исчислении, до 16,4 млрд тайваньских долларов. Падение продаж компании вызваны ослабленным спросом на смартфоны iPhone 5, а также более высокой популярностью iPad mini по сравнению с полноразмерными "яблочными" планшетами, которые приносят больше прибыли своему производителю.



Источник: DailyComm