23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia снова атакует компанию HTC в суде

27.05.2013 11:09

Компания Nokia подала две новые жалобы против HTC, обвиняя ее в нарушении в общей сложности девяти патентов. Финский производитель хочет взыскать со своего тайваньского конкурента компенсацию и запретить продажи его продукции в США.

Правовые разногласия между Nokia и HTC начались еще в 2012 году, и с тех пор компания, возглавляемая Стивеном Элопом (Stephen Elop), подала в адрес HTC свыше 50 исков, зарегистрированных в судах США, Великобритании и Германии. Последняя жалоба направлена в Комиссию по международной торговле (ITC) и американский окружной суд в Южной Калифорнии.

По словам истца, компания HTC незаконно использует в своих устройствах (в том числе во флагманском смартфоне HTC One) технологии радиочастотной идентификации. Ранее Nokia обвинила своего оппонента в нарушении патентов на технологии энергосбережения. В HTC говорят о готовности рассмотреть все обвинения в свой адрес после того, как получат официальное уведомление об этом.

Ранее Nokia выиграла у HTC судебный процесс в Голландии по делу об использовании в коммуникаторе HTC One микрофона, который был разработаны STMicroelectronics совместно с Nokia для эксклюзивного использования финской компанией.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm