19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Продажи проекторов в России выросли на 4,6%

24.05.2013 13:42

Объем российского рынка проекторов в первом квартале 2013 года составил 35 тысяч единиц, что на 4,6% больше, чем годом ранее. В деньгах продажи выросли на 14%, до 37 млн долларов, свидетельствуют данные аналитической компании ITResearch.

Эксперты отмечают, что рост сегмента проекторов сильно контрастирует с падением других отраслей отечественного ИТ-рынка. Однако в течение прошлого квартала темпы роста рынка проекторов сильно замедлились - с плюс 40% в январе до минус 5% в марте. Рынок испытывает серьезное давление со стороны неблагоприятных макроэкономических факторов. Проекты все глубже уходят в бизнес-среду, поэтому ситуация на этом рынке зависит от экономики, которая пока не внушает оптимизма.

По прогнозам специалистов, продажи проекторов будут падать в ближайшие два месяца, а затем пойдут на поправку, если, конечно, появятся признаки выздоровления экономики.

Средневзвешенная стоимость проекторов в России вернулась к отметке выше 1000 долларов, что аналитики связывают с окончательным поглощением бизнеса Sanyo компанией Panasonic, которая специализируется на дорогих профессиональных проекторах. В первом квартале Panasonic вышла на второе место по показателю выручки от продаж проекторов.



Источник: DailyComm