23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Тайваньские ODM-производители ноутбуков зафиксируют спад поставок

22.05.2013 14:45

Аналитики SinoPac Securities, авторитетной инвестиционной компании из Тайваня, значительно понизили свой прогноз относительно роста поставок ноутбуков, выпущенных тайваньскими ODM-производителями. Причиной корректировки названа сохраняющаяся нестабильность спроса на мировом рынке.

Принимая во внимание снижение поставок в апреле и неопределенную ситуацию в мае, эксперты ожидают почти 2-процентное падение поставок лэптопов во II квартале 2013 года, вместо роста в 4,2%, о котором говорилось первоначально.

Кроме того, аналитики пересмотрели прогноз по объемам отгрузок на текущий год в целом. Если раньше предполагалось, что тайваньские ODM поставят в 2013 году на 4,4% меньше ноутбуков, чем в 2012, то теперь ожидается более ощутимый спад - порядка 9%.

По данным SinoPac Securities, в апреле контрактные производители ноутбуков из Тайваня, такие как Quanta Computer, Compal Electronics, Wistron, Pegatron и Inventec, зафиксировали 17-процентное падение поставок по сравнению с мартом. Относительно показателей годовой давности отгрузки сократились на 19%. Зафиксированные результаты подтверждают пессимистичную оценку экспертов.

В аналитической заметке SinoPac Securities также есть прогноз по поставкам планшетных компьютеров, произведенных на Тайване. Ожидается, что в текущей четверти их будет отгружено 11,4 млн штук, что на 5,6% меньше, чем в предыдущем квартале. Спад объясняется влиянием сезонного фактора и сокращением поставок iPad Mini. По итогам года отгрузки планшетов должны достигнуть 59,5 млн единиц (+103%).



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm