26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

На рынке ЖК-панелей большой площади ожидается спад поставок и выручки

22.05.2013 14:01

Производители панелей вынуждены подстраиваться под меняющиеся требования рынка и корректировать свои планы относительно поставок ЖК-панелей в соответствии с динамикой спроса, отмечают эксперты аналитической компании NPD DisplaySearch. Согласно их последнему прогнозу, в 2013 году в мире будет отгружено в общей сложности 710 млн ЖК-панелей (TFT-LCD) большой площади с диагональю от 9 дюймов и выше. Учитывая, что в прошлом году показатель был на уровне 754 млн штук, поставки сократятся на 6%.

Наиболее ощутимый регресс ожидается в сегменте решений для ПК: отгрузки панелей для компьютерных мониторов и ноутбуков должны быть на 13% ниже, чем в 2012 году, а поставки экранов для нетбуков уменьшатся на 66%. Что касается продукции, предназначенной для планшетов, то хотя поставки таких панелей увеличатся на 4%, темпы роста будут заметно ниже прошлогодних (61%). Умеренный 6-процентный прирост ожидается и в сегменте жидкокристаллических панелей для телевизоров. Годом ранее он составлял 10%.

Если прогноз оправдается, в индустрии TFT LCD панелей будет впервые зафиксирован спад поставок по итогам года. Как результат, выручка от продаж этой продукции уменьшится на 2% и составит 81,7 млрд долларов США против 83,6 млрд в 2012.

"В сегменте традиционных ПК продолжается спад, в то время как на рынках планшетов и ЖК-телевизоров наблюдается рост. В связи с изменением спроса, поставщики панелей выделяют меньше производственных мощностей под выпуск продукции для ноутбуков и компьютерных мониторов и перераспределяют ресурсы в пользу ЖК ТВ-панелей", - комментирует вице-президент NPD DisplaySearch Дэвид Сье (David Hsieh).

По оценке экспертов, в 2013 году в мире будет поставлено порядка 244 млн ЖК-панелей для телевизоров на общую сумму в 49,9 млрд долларов США. Для сравнения, годом ранее объем отгрузок данной продукции в денежном выражении был на уровне 49,7 млрд долларов США, отмечается в исследовании.



Источник: DailyComm