20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung рассчитывает увеличить поставки ноутбуков

22.05.2013 10:42

По данным тайваньских источников в канале поставок Samsung Electronics готовит к выходу новую линейку ноутбуков, в которую войдет полный ассортимент моделей, от лэптопов начального уровня до устройств класса high-end, ориентированных на обычных и бизнес-пользователей. Выход новинок на рынок ожидается в июне и далее во второй половине 2013 года.

Несмотря на продолжающийся спад на глобальном рынке лэптопов, Samsung рассчитывает увеличить поставки ноутбуков в 2013 году и отгрузить 16-17 млн портативных компьютеров. По итогам прошлого года корейский гигант поставил порядка 13,8 млн ноутбуков, примерно столько же, сколько и в 2011 году, отмечают источники.

Между тем, мировые поставки лэптопов в I квартале 2013 года оказались на 13,7% ниже, чем в тот же период 2012 года. По сравнению с показателями квартальной давности спад составил 14,1%. Столь внушительной негативной динамики в истории рынка портативных компьютеров еще не было, констатируют эксперты Digitimes Research.

Samsung, единственная среди крупнейших поставщиков ноутбуков, сумела добиться роста отгрузок как в квартальном, так и в годовом выражении. Это позволило компании войти в пятерку ведущих вендоров. Южнокорейский гигант опередил ASUS и приблизился к Acer, отмечают аналитики, не приводя конкретных цифр.

Лидерами сегмента остаются Lenovo и Hewlett-Packard, и хотя китайский вендор на этот раз отобрал у HP звание крупнейшего производителя ноутбуков, даже он не смог преодолеть негативного тренда и зафиксировал сокращение поставок.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm