19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Qualcomm и Samsung обошли AMD в сегменте микропроцессоров

21.05.2013 14:03

Замедление на рынке ПК и растущая популярность смартфонов и планшетов привели к изменениям в рейтинге крупнейших поставщиков микропроцессоров (MPU), составляемом экспертами IC Insights. Обогнав Advanced Micro Devices (AMD), которая с 1990 года была второй по объему продаж MPU после Intel, в 2012 году вперед вырвались компании Qualcomm и Samsung Electronics.

Подвижки в рейтинге свидетельствуют о дестабилизации, вызванной подъемом на рынках мобильных устройств, которые все сильнее теснят традиционные компьютеры. В то время, как компании, специализирующиеся на x86-процессорах для ПК потеряли свои позиции, поставщики мобильных чипов на базе ARM-архитектуры, наоборот, поднялись в десятке ведущих поставщиков микропроцессоров.

В списке топ-10 рынка MPU оказалось лишь два производителя x86-чипов, служащих основой для стандартных ноутбуков и десктопов под управлением ОС Windows- это лидер сегмента Intel и разместившаяся на четвертой позиции AMD. Остальные вендоры разрабатывают мобильные процессоры с вычислительными ядрами, основанными на RISC-архитектуре, и выпускают их по лицензии британской компании ARM.

Компания Qualcomm, доминирующая в сегменте интегральных схем для мобильных телефонов, сумела добиться успеха благодаря продажам своих процессоров приложений Snapdragon. Прогрессу Samsung способствовали не только её ARM-процессоры, но и чипы серии A для iPhone и iPad, которые корейский гигант производит по заказу Apple.

По итогам 2012 года продажи SoC-систем Snapdragon выросли на 28% и принесли Qualcomm 5,3 млрд долларов США. Рыночная доля компании достигла 9,4%, с учетом чего чипмейкер занимает второе место в рейтинге. Samsung, ставшая третей, увеличила продажи MPU на 78%, до 4,7 млрд долларов США, причем 83% от этой суммы обеспечило производство "яблочных" процессоров, отмечают в IC Insights.

Intel по-прежнему возглавляет рейтинг, однако её доля в общем объеме продаж микропроцессоров сократилась до 65,3%. По данным экспертов, в 2010 и в 2011 этот показатель был на уровне 68,6% и 67,3% соответственно. Еще более значительный спад в прошлом году зафиксировала AMD, рыночная доля которой составила 6,4% против 8,2% и 9,6% двумя годами ранее.

В целом рынок микропроцессоров, объем которого в денежном выражении составил 56,5 млрд долларов США, остается крупнейшей категорией сегмента полупроводников. В 2012 году на её долю пришлось 22% от общего объема продаж IC-решений. Однако по сравнению с 2011 годом, когда продажи MPU увеличились на 19%, прогресс заметно замедлился и составил лишь 2%. По прогнозу IC Insights, в 2013 году рынок микропроцессоров вырастет на 10%, до 62 млрд долларов США.



Источник: DailyComm