16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европа проверит Huawei и ZTE

20.05.2013 12:55

Антимонопольные органы Евросоюза заподозрили китайских производителей телекоммуникационного оборудования Huawei и ZTE в ценовом демпинге и получении незаконных субсидий от своего правительства, позволяющих наводнить европейский рынок дешевой продукцией. По этому поводу будет проведено расследование, передает агентство "Рейтер".

Еврокомиссар по торговле Карел де Гюхт (Karel De Gucht) говорит, что европейские власти будут защищать "стратегический" сектор своей экономики. О каких мерах идет речь, он не уточнил.

В Huawei отвергают обвинения в демпинге и получении незаконных субсидий. По словам ее представителя, компания всегда ведет честную игру, и доверие клиентов заработано отнюдь не ценовой политикой и субсидиями, а инновационными технологиями. Huawei будет предпринимать "решительные меры", если расследование действительно начнется, заявил Тао Цзинвэн (Tao Jingwen), президент западноевропейского филиала Huawei.

На данный момент Huawei, наряду с его более мелким конкурентом ZTE, занимают почти четверть европейского рынка. Это, по мнению Еврокомиссии, представляет угрозу безопасности, поскольку многое в регионе начинает зависеть от недорогих китайских товаров.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm