25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

AMD продолжит терять долю на рынке

17.05.2013 14:13

Стоимость акций AMD на фондовом рынке завышена, убежден аналитик Goldman Sachs Джеймс Ковелло (James Covello). По мнению эксперта, несмотря на успехи AMD по оснащению своими разработками игровых консолей Sony и Microsoft, в 2014 году рыночная доля компании снизится.

Специалист отмечает, что дела AMD в графическом сегменте, по всей видимости, будут идти неплохо, однако по всем остальным направлениям деятельности компанию ждут серьезные проблемы.

Согласно прогнозу Ковелло, AMD продолжит терять позиции в ключевом сегменте традиционных ПК, где её будет теснить Intel. В то же время в мобильном сегменте усилится давление со стороны конкурентов, специализирующихся на разработках ARM Holdings, таких как компания Qualcomm.

"Мы полагаем, что доля AMD в сегменте ПК-процессоров клиентского уровня в 2014 году снизится и составит 13% против 17% в 2012", - пишет эксперт в своем исследовании.

Как и следовало ожидать, фондовый рынок незамедлительно отреагировал на комментарии. После публикации прогноза Goldman Sachs акции американского чипмейкера упали в цене на 14,4%.

Между тем, с пессимистичной оценкой согласны далеко не все аналитики. В частности, прогнозу Goldman Sachs возражает Дэн Найлз (Dan Niles) из AlphaOne Capital Partners, который считает, что по сравнению с прошлым годом AMD значительно улучшила свои позиции.



По материалам TechEye

Источник: DailyComm