16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.5891 EUR 99.7934


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer увеличила чистую прибыль на 55%

08.05.2013 10:20

Тайваньский производитель персональных компьютеров Acer сообщил о 55-процентном росте прибыли, однако выручка компании продолжает падать на фоне спада всей компьютерной отрасли.

По итогам первой четверти 2013 года чистая прибыль Acer составила 515 млн тайваньских долларов (около 17,4 млн долларов США) против 331 млн тайваньских долларов годом ранее.

В четвертом квартале 2012 года был зафиксирован чистый убыток в размере 3,37 млрд тайваньских долларов, на что повлияло снижение стоимости нематериальных активов, в числе которых торговые марки Gateway, Packard Bell, eMachines и E-Ten. Из-за понесенных убытков руководство компании приняло решение отказаться от выплаты дивидендов за 2012 год.

В январе-марте продажи Acer сократились на 19% в годовом выражении, до 92 млрд тайваньских долларов. Относительно показателя квартальной давности выручка упала на 9,4%, что отражает проблемы на рынке ПК.

По данным исследовательской фирмы IDC, в первом квартале 2013 года общемировые поставки компьютеров снизились на 13,9%, тогда как выпуск подобных изделий под брендом Acer просел на 31,3%. В попытке противостоять падению спроса на традиционные ПК тайваньский вендор обращается к портативным устройствам, включая планшеты и гибридные лэптопы.

В конце апреля на просторах интернета появились предварительные сведения о технических спецификациях планшета Acer Iconia A1, который некоторые журналисты окрестили серьезным конкурентом iPad mini. Главными достоинствами новинки станет цена (примерно вполовину ниже, чем у модели от Apple), мощный четырехъядерный чип и IPS-экран.

Аналитик Horizon Securities Бенсон Хуанг (Benson Huang) считает, что производство недорогих планшетов, за счет которого Acer хочет компенсировать негативную динамику по традиционным компьютерам, может ударить по прибыли компании. Эксперт оценивает операционную маржу Acer на уровне 0,1%, не ожидая ее роста в ближайшее время. С коллегой согласны аналитики Barclays Capital.

С выпуском дешевого планшета Iconia A1 компания Acer выйдет на высококонкурентный рынок мини-планшетов, где сейчас господствуют iPad mini, Galaxy Tab, Google Nexus и Amazon Kindle. Несколько дней назад компания Hewlett-Packard презентовала планшет Slate 7 за 170 долларов. В этом девайсе также присутствует 7-дюймовый экран, но тут нет некоторых стандартных для многих других планшетов функций, таких как GPS-навигация.



Источник: DailyComm