19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Apple не хватает контрактов с операторами

06.05.2013 15:34

Многих сотовых операторов не устраивают условия, которые выдвигает Apple при заключении контракта на продажу iPhone. И таких недовольных компаний, среди которых есть российские, много, отмечает рыночный эксперт Хорас Дедью (Horace Dediu) из Asymco.

По оценкам эксперта, с сентября 2011 года Apple заключила лишь менее десятка контрактов с операторами, доведя их количество до 240. Для сравнения, крупнейший производитель смартфонов Samsung Electronics сотрудничает более чем с 800 операторами во всем мире.

Договор с Apple о продажах ее смартфонов включает в себя очень жесткие условия, в том числе и по количеству аппаратов, которые обязан реализовать партнер. Из-за высоких требований российские "МегаФон" и МТС, а также китайская China Mobile и японская NTT DoCoMo отказались сотрудничать с калифорнийской корпорацией.

Нехватка контрактов с новыми операторами уже сказывается на продажах iPhone. Так, в первой квартале 2013 года Apple продала 37,4 млн смартфонов, что на 7% больше, чем годом ранее (данные Strategy Analytics). Этот прирост стал самым маленьким с момента выхода компании на рынок смартфонов в 2007 году.

Как отмечает аналитик Нейл Шах (Neil Shah) из Strategy Analytics, пока не все сети имеют возможность работать с iPhone. Стандарты, с которыми работает "яблочный" коммуникатор, поддерживаются 500 сетями из 800 развернутых в мире, но их число растет, сообщил эксперт.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm