20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Sharp убирает председателя правления

06.05.2013 10:30

Японская компания Sharp собирается досрочно отправить в отставку председателя совета директоров Микио Катаяму (Mikio Katayama). По данным издания The Wall Street Journal, инициаторами этого решения выступают основные кредиторы компании - банки Mizuho Corporate Bank и Bank of Tokyo-Mitsubishi.

Информационное агентство Kyodo сообщает, что уход Катаямы был неизбежен, поскольку его присутствие в компании добавляло проблем в процессе принятия управленческих решений. Сам председатель правления, как отмечает газета Yomiuri, смирился со своей отставкой и уже уведомил кредиторов об этом.

Микио Катаяма занимал пост президента Sharp с 2007 по 2012 годы. Сейчас на этой должности находится Такаши Окуда (Takashi Okuda), который 14 мая 2013 года представит среднесрочный бизнес-план, в рамках которого компания будет бороться с убытками.

По предварительным данным, прошлый финансовый год (завершился 31 марта 2013 года) японский производитель жидкокристаллических дисплеев закончил с убытком в размере 500 млрд иен (около 5,1 млрд долларов), тогда как ранее компания ожидала потери на уровне 450 млрд иен. Финансовый отчет будет опубликован 14 мая.

Между тем, стало известно об упразднении двух должностей советников в высших органах правления Sharp - постов должны лишиться Кацухико Машида (Katsuhiko Machida) и Харуо Цудзи (Haruo Tsuji).

Сейчас Sharp занимается разработкой стратегии по организации сотрудничества с другими участниками рынка с целью восстановления доходов. Ранее Sharp договорилась об инвестициях со стороны Qualcomm и Samsung в обмен на их вхождение в акционерный капитал компании. Отмечается, что именно Катаяма сыграл ключевую роль в успешных переговорах с производственными гигантами. Однако договориться с Foxconn у Sharp не получилось, но, по слухам, переговоры будут продолжены в будущем.

В середине апреля прошла информация о том, что Sharp собирается продать все принадлежащие ей около 30 млн акций производителя автомобильной и домашней аудиоэлектроники Pioneer. Вырученные средства, размер которых составит около 6,3 млрд иен (около 65 млн долларов), компания потратит на погашение задолженности по облигациям в размере 200 млрд иен (около 2,14 млрд долларов).

В 2012 году акции Sharp потеряли 55% своей рыночной стоимости, а сама компания засомневалась в собственных силах после неудачного первого полугодия.



Источник: DailyComm