29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Поставки мобильных телефонов с поддержкой NFC увеличатся почти в 10 раз

30.04.2013 14:35

Технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия NFC и бесконтактные мобильные платежи на её основе все шире используются в современных смартфонах. С учетом этого ожидается, что в период с 2012 по 2017 годы объемы поставок мобильных телефонов, оснащенных модулями NFC, увеличатся почти десятикратно.

Эксперты исследовательской компании IMS Research, входящей в состав консалтинговой фирмы IHS, прогнозируют, что стремительный рост рынка начнется с этого года.

Предполагается, что в 2013 году мире будет поставлено 268,4 млн "мобильников" с функционалом NFC. Это на 123% больше показателей 2012 года, когда объемы отгрузок таких аппаратов были на уровне 120,4 млн единиц. Темпы роста останутся высокими и в последующие несколько лет, в результате чего поставки телефонов с поддержкой NFC в 2017 году достигнут 1,2 млрд устройств.

Быстрой экспансии NFC в мобильном сегменте способствуют несколько факторов, в том числе появление большего числа бесконтактных платежных терминалов и растущая осведомленность потребителей о данной технологии. Тем не менее, одной из главных задач в 2013 году станет создание сервисов и приложений, необходимых потребителям. С их появлением NFC должна получить по-настоящему массовое распространение, полагают аналитики.

В настоящее время девять из десяти ведущих производителей смартфонов, за исключением Apple, уже выпускают хотя бы одну модель с поддержкой этой технологии. Учитывая, что в последнее время американский гигант стал терять рыночную долю и фиксирует снижение доходов и биржевого курса, эксперты полагают, что следующие версии iPhone и других "яблочных" гаджетов вполне могут получить NFC.

По мнению аналитиков, данный шаг будет способствовать дальнейшему развитию рынка. Впрочем, Apple зачастую предпочитает не идти вслед за толпой, а быть "технологическим пионером", поэтому есть вероятность, что компания представит собственную технологию, альтернативную NFC. Второй вариант больше согласуется с бизнес-моделью Apple, однако какой путь изберет компания, покажет лишь время.

Пока же в сегменте NFC господствуют смартфоны под управлением ОС Android - в 2012 году их доля составила 86% или 103,1 млн устройств. В 2017 году число Android-смартфонов с функционалом NFC достигнет 718,7 млн единиц, а их доля в общем объеме поставок коммуникаторов, поддерживающих эту технологию, составит 67%, полагают эксперты IHS.



Источник: DailyComm