29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Правительство рассчитывает на утроение экспорта российской ИТ-продукции

30.04.2013 14:00

Заместитель министра связи и массовых коммуникаций Марк Шмулевич подготовил проект развития ИТ-отрасли до 2020 года. По словам чиновника, через семь лет экспорт российской ИТ-продукции должен утроиться до 12 млрд долларов, а число высокотехнологичных рабочих мест - удвоиться до 700 тысяч.

Шмулевич обозначил наиболее перспективные направления развития ИТ: облачные и мобильные технологии, Big Data, "интернет-вещи" (устройства, подключенные к сетевой инфраструктуре), информационная безопасность, ИТ в образовании и медицине, новые человеко-машинные интерфейсы и нейротехнологии.

Кроме того, замминистра хочет стимулировать миграцию ИТ-специалистов в Россию и сохранить налоговые льготы для зарплатного фонда малого и среднего бизнеса в ИТ. На льготы смогут рассчитывать компании, в которых работают от 7 человек (сейчас минимальный порог равен 30), а ставка сохранится на уровне 14%, пишет РБК daily.

"Цели, поставленные в стратегии, верные - остается обсудить и доработать те подотрасли, которые в нее не вошли", - отметил член экспертного совета по развитию ИТ-отрасли при Минкомсвязи, директор Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергей Плуготаренко.

По словам президента "Руссофта" Валентина Макарова, проект не учитывает в полной мере интересы некоторых сегментов ИТ-рынка, включая игровой сектор, системную интеграцию и др.

Государство должно заботиться об ИТ-компаниях с помощью прямых методов, вроде грантов и субсидий, считает Павел Ершов, президент Parallels на развивающихся рынках. Он напомнил, что некоторые западные страны активно используют госрегулирование для стимулирования развития ИТ.



Источник: DailyComm