25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia инвестирует в камеры высокого разрешения

30.04.2013 12:19

Компания Nokia, некогда крупнейший производитель сотовых телефонов, но теперь переживающий спад из-за усилившейся конкуренции, планирует инвестировать в калифорнийский стартап Pelican Imaging (PI), занимающийся разработкой фотомодулей для мобильных устройств.

Благодаря изделиям, которые предлагает PI, пользователи смартфонов и планшетов могут настраивать фокус уже после съемки - похожая технология применяется в камерах Lytro. Фотомодули используют множество линз, что позволяет отказаться от традиционной отдельной оптики в телефонах. Это, в свою очередь, помогает экономить пространство внутри гаджета и делать его более компактным.

"С алгоритмической точки зрения такую технологию реализовать очень сложно, но Pelican удалось это сделать одной из немногих", - отметил Бо Илсое (Bo Ilsoe), партнер Nokia Growth Partners.

Инвестиции будут сделаны в рамках собственного венчурного фонда компании Nokia Growth Partners, который специализируется на инвестициях в стартапы в области коммуникационных технологий. Размер денежных вложений и их сроки не называются.

Стоит напомнить, что Nokia давно уделяет пристальное внимание камерам в мобильных устройствах. По данным издания The Financial Times, компания собирается выйти на рынок так называемых "планшетофонов", выпустив летом 2013 года устройство с 41-мегапиксельной камерой PureView.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm