24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Во второй половине 2013 года на рынке появятся обновленные "хромбуки"

29.04.2013 12:50

Тайваньские ПК-вендоры Acer и Asustek Computer оптимистично оценивают долгосрочные перспективы ноутбуков под управлением Chrome OS и планируют представить новые модели "хромбуков" во второй половине 2013 года. При этом источники из канала поставок ожидают, что Google заметно активизирует усилия по продвижению своей ПК-платформы на рынке.

Ранее Acer выпускала по 150-200 тысяч своих "хромбуков" в месяц, однако в январе 2013 года объемы поставок резко сократились, упав до 20-30 тысяч штук. Тайваньский вендор хотел было даже совсем отказаться от "хромбуков" во втором полугодии, однако затем пересмотрел свои планы. По данным источников, Acer возобновила проект по выпуску недорогих ноутбуков на базе Chrome OS и в июле планирует представить новую модель с 11,6-дюймовым дисплеем, ориентированную на учащихся и студентов.

Также отмечается, что ASUS, которая ранее не собиралась присоединяться к числу производителей "хромбуков", теперь намерена представить свой фирменный лэптоп на платформе Google, заточенный под работу с "облачными" сервисами.

Обновить линейки "хромбуков" готовятся и другие известные вендоры - Samsung Electronics, Lenovo и Hewlett-Packard.

Между тем, по имеющейся информации, Google расширяет партнерство с перечисленными ПК-производителями и собирается в сотрудничестве с ними выпустить ноутбуки под управлением ОС Android. Источники полагают, что расширение ассортимента " хромбуков" и появление "Android-буков" сильно повлияет на Microsoft и вынудит последнюю более продуманно выстраивать стратегию в отношении лицензионных сборов или развития своего аппаратного бизнеса.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm