23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2519 EUR 99.3648


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Запрет поставок микрофонов для HTC One не повлияет на дела компании

23.04.2013 15:06

Решение голландского суда, из-за которого HTC, возможно, придется отказаться от использования HDR-микрофонов в новых флагманских смартфонах HTC One, в ближайшее время не повлияет на дела тайваньского производителя, обещают представители HTC.

Заявление было сделано после того, как в финская компания Nokia объявила о победе в судебном разбирательстве против HTC, которое велось в окружной суде Амстердама. Nokia добилась заперта поставок микрофонов для HTC Onе, выпускаемых STMicroelectronics. Финский производитель утверждает, что эти компоненты разрабатывались специально для телефонов Nokia и не могут поставляться другим вендорам.

"В рекламных материалах HTC говорится, что главной особенностью смартфонов One является HDR-микрофон, однако данная технология - эксклюзивная разработка Nokia, предназначенная исключительно для устройств Nokia, - сказано в заявлении финского производителя. - У HTC нет ни лицензии, ни разрешения на использование этих микрофонов или технологий Nokia, на основе которых они создавались."

"HTC огорчена решением суда. Компания консультируется с STMicro и решает вопрос о необходимости поиска альтернативных решений", - говорится в распространенном HTC сообщении. В компании уверяют, что в краткосрочной перспективе решение суда не отразится на продажах смартфонов HTC.

В свою очередь представители STMicroelectronics заявили, что намерены обжаловать решение суда и предложить альтернативные варианты решения проблемы.

Несмотря на заверения компаний, фондовый рынок негативно отреагировал на новости - котировки HTC упали на 3,3%, что стало крупнейшим снижением курса с 13 марта.



Источник: DailyComm