19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel будет продвигать гибридные ноутбуки на базе Android

19.04.2013 13:17

Наблюдая за тем, как Windows 8 не может стимулировать спрос на компьютерном рынке, а продажи Android-планшетов стремительно растут, компания Intel собирается продвигать гибридные ноутбуки, управляемые как раз мобильной операционной системой от Google.

Как рассказали тайваньскому порталу DigiTimes источники среди производителей лэптопов, в мае 2013 года китайский вендор Lenovo выпустит 11-дюймовый портативный компьютер на базе Android. Аналогичные модели в третьем квартале представят также компании Hewlett-Packard, Toshiba, Acer и Asustek Computer.

По задумке Intel, мобильные Android-устройства, которые могут быть и ноутбуком, и планшетом за счет отсоединяемой физической клавиатуры, должны стоить около 500 долларов. Эксперты говорят, что подобная электроника будет пользоваться неплохим спросом, поскольку Android - уже проверенный продукт, который прекрасно сможет дополнить функционал традиционного компьютера.

По данным отраслевых источников, на долю гибридных ноутбуков, обладающих съемной клавиатурой и сенсорным дисплеем, пришлось около 20% портативных компьютеров, выпущенных в первом квартале 2013 года. Ожидается, что поставки ноутбуков с тачскринами вырастут на 70% во втором квартале.

Источник: DailyComm