23 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Квартальные продажи Nokia оказались самыми низкими за последние 13 лет

19.04.2013 09:42

Финский производитель мобильных телефонов Nokia, пытающийся вернуть былую славу, потерянную в результате конкуренции с Apple и Samsung, сообщил о получении самой маленькой за последние 13 лет квартальной выручки. Все дело в слабом спросе на бюджетные трубки, который пока не удается компенсировать за счет продаж более дорогих моделей Lumia.

По итогам стартовой четверти 2013 года продажи Nokia сократились на 20% по сравнению с прошлогодними и составили 5,85 млрд евро. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали выручку в размере 6,52 млрд евро. За отчетный период операционные убытки компании снизились до 150 млн евро, тогда как годом ранее этот показатель достигал 1,3 млрд евро.

Спрос на продукты финского вендора падает. С января по март Nokia реализовала 61,9 млн сотовых аппаратов, что примерно на четверть меньше объема продаж в первом квартале 2012 года, когда было поставлено 82,7 млн устройств. Рыночные эксперты прогнозировали выпуск 73 млн "мобильников" под брендом Nokia. Продажи смартфонов из серии Lumia составили 5,6 млн единиц против 4,4 млн единиц кварталом ранее. При этом средняя стоимость девайсов увеличилась на 34%, со 143 до 191 евро.

В подразделении Devices and Services был зафиксирован убыток в размере 42 млн евро, который за год вырос почти на 158 млн евро. Денежные потери картографического бизнеса Nokia измерялись 97 млн евро. Зато финансовый результат Nokia Siemens Networks (NSN) оказался положительным - 3 млн евро прибыли, хотя в аналогичном периоде прошлого года был получен убыток в размере 1 млрд евро.

Стоит напомнить, что в ближайшее время должна решится судьба этого телекоммуникационного предприятия, созданного совместно с Siemens. Предполагается, что немецкий концерн продаст свою 50-процентную долю, тогда как Nokia повременит с этим и, возможно, найдет нового партнера, после чего проведет IPO компании NSN.

Эксперты связывают будущее Nokia в значительной мере с тем, каких успехов ей удастся добиться в сегменте дорогих смартфонов, но очень важным для компании остается и рынок традиционных сотовых трубок. "Бизнес по выпуску телефонов начального ценового уровня уже не так хорош", - говорит аналитик Микко Ервасти (Mikko Ervasti) из Evli Bank. "Чтобы укрепить позиции на развивающихся рынках, компании необходимо продвигать там бюджетные смартфоны Lumia".

Акции Nokia подешевели на 9,6% в ходе торгов в четверг, 18 апреля, на бирже в Хельсинки. По итогам прошлого года котировки компании просели на 22% - пятый год подряд.



Источник: DailyComm